|
Бредли Тревор Грив Книга для тех, кто делает слишком много
«Лиса знает много уловок, а еж — одну, но самую главную»
Архилох, 700 г. до н. э.Для ежей
От автора
Я всегда старался делать слишком много, пока в один счастливый день череда драматических случайностей на некоторое время не забросила меня в мир больничных пижам. К счастью, я извлек парочку ценных уроков из своего неудачного опыта приложения чрезмерных усилий и очень благодарен своим друзьям за огромную поддержку, позволившую мне поделиться с Вами своими наблюдениями в этой забавной маленькой книжке. Надеюсь, она поможет Вам развлечься и задуматься.
Учитывая, что я начал работать над этой книгой, еще принимая разнообразные седативные средства, я особенно благодарен моим издателям Кристин Шиллиг (изд-во Andrews MacMeel, США) и Джейн Пелфрейман (изд-во Random House, Австралия). Команда «Студии БТГ» была на высоте, и я особенно хотел бы отметить моего исполнительного помощника Аниту Арнольд, а также консультанта по фотографии Ника Грина, которые трудились без устали, чтобы моя маленькая книжка могла увидеть свет.
«Книга для тех, кто делает слишком много» опирается на выдающиеся фотографии, и я очень благодарен фотографам и их агентам, принявшим участие в этом проекте. Все заинтересовавшиеся этими фотографиями могут зайти на сайт www.btgstudios.com, где находятся адреса и контактные телефоны их создателей.
Кажется, только вчера мой литературный агент Эл Цукерман из нью-йоркского агентства Writers House сидел на краю моей кровати, поддерживая меня своей бесконечной мудростью и веселыми историями. Одним из его прекрасных рассказов стала удивительная история о небогатых для литературы временах конца 50-х — начала 60-х, когда Эл приехал в Голливуд, чтобы заработать денег. К счастью, загорелое мускулистое тело, которое он приобрел в результате тяжелейшей работы на раскопках в Судане, обеспечило ему роль дублера Кирка Дугласа в фильме «Спартак» в тот самый момент, когда он только вошел на киностудию Universal Studios. Используя каждую свободную минуту, Эл вновь и вновь возвращался на кастинг, пока не добился чести дублировать самого Лоуренса Ольвье, солидного Петера Устинова и стройного Тони Кертиса. В результате в течение одного съемочного дня ему приходилось «набирать» и «сбрасывать» до 80 фунтов — иногда в одной и той же сцене. Когда основные съемки были закончены, Эл с трудом дышал и приобрел патологическое отвращение к сандалиям. Он еле добрался до Нью-Йорка, клянясь никогда больше так над собой не издеваться.
«Бредли, дружок», — сказал он мне, пока я лежал под капельницей, растянувшись на грубом больничном белье. — Я уверен, что мы должны сделать на этой земле гораздо меньше, чем думаем». Ничего более верного я никогда не слышал.
![]()
* * *
![]()
Чувствуешь себя окончательно выдохшимся?
![]()
Часто мучают головные боли?
![]()
Ты до смерти надоел своим друзьям бесконечными разговорами о том, как много тебе приходится работать?
![]()
Ты настолько перегружен работой и переутомлен, что твоя прическа и внешность изменились до того,
![]()
что друзья вежливо отводят в сторону глаза, когда ты входишь в комнату?
![]()
Хорошая новость заключается в том, что эти тревожные симптомы имеют всего два возможных объяснения: ты подхватил ужасную загадочную болезнь, лекарство от которой пока неизвестно,
![]()
или (что, впрочем, не лучше) ты принадлежишь к числу тех, кто берет на себя слишком много.
![]()
Стремление сделать слишком многое всегда было большой проблемой. Не случайно большинство сердечных приступов случается в девять утра в понедельник (и после этого некоторые отваживаются мазохистски утверждать, что «от тяжелой работы еще никто не умирал»).
![]()
Кроме того чрезмерное напряжение порой приводит к преждевременному облысению
![]()
и нередко вызывает вздутие живота и прочие болезненные нарушения, которые не позволяют сидеть по-турецки и носить модные виниловые штаны.
![]()
Люди с ясными целями и пытливым умом сознательно делают слишком много, но большинство из нас постепенно оказывается в этой ситуации, ни имея ни малейшего понятия о том, как мы до этого дошли.
![]()
Но однажды наступает момент, когда, несмотря на все старания, тебе уже не удается выбраться из вязкого болота неоконченных дел.
![]()
Даже самое вежливое, скромное и робкое существо после нескольких бессонных ночей
![]()
превращается в настоящего монстра!
![]()
Любые мелочи начинают сводить с ума,
![]()
и вот ты уже бросаешься на ни в чем неповинных людей.
![]()
Самые простые дела валятся из рук, а путаница и неразбериха растут.
![]()
Стремление дотянуть до выходных сопровождается мучительной душевной борьбой
![]()
с единственным желанием — отключится, будучи слишком усталым даже для снов.
![]()
Когда, неистово несясь вперед, мы натыкаемся на невидимую стену, — это и есть подлинное истощение души и тела, и единственно правильный поступок в такой ситуации немедленно остановиться и начать новую жизнь.
![]()
Однако некоторые, чтобы не остановиться, упрямо пробуют любые доступные и быстрые средства. Большинство начинает с какого-нибудь освежающего напитка с большим количеством сахара и кофеина, а гурманы — с чашечки дорогого зеленого чая.
![]()
Когда же непродолжительный срок действия стимуляторов истекает, эти несчастные готовы перейти к альтернативным средствам, таким, как массаж головы,
![]()
ледяная ванна,
![]()
доводящая до слез аромотерапия.
![]()
Но по мере накопления усталости для дальнейшего движении вперед требуются все более мощные средства.
![]()
Некоторые отчаянные головы для поддержания начавшего давать сбои организма обращаются к пищевым добавкам, легальным и запрещенным.
![]()
Порой эти средства творят чудеса, хотя чаше эффект можно описать словами «свет горит, а дом пуст».
![]()
Экзотические пилюли и зелья могут избавить от желания отдохнуть, но им не спасти вас от потребности в отдыхе. Эта мучительная борьба может серьезно повредить ваш мозг,
![]()
а иногда даже «сорвать крышу».
![]()
Это странное разрушительное поведение может даже зачаровывать, но главный вопрос по-прежнему остается нерешенным: зачем люди делают слишком много?
![]()
Очевидный ответ: потому что им нужно так много сделать!.. Если вы еще не заметили в современном мире происходит множество самых разных событий…
![]()
В этом водовороте нельзя не поддаться обычным человеческим слабостям. Прежде всего, мы все хотим хорошо жить. Это совершенно естественно — желать всех радостей жизни для себя и своих близких.
![]()
Кроме того мы хотим оставить след в этом мире. Мы хотим верить, что наша жизнь хоть на что-нибудь влияет, имеет хоть какое-нибудь значение.
![]()
Возможно наш главный стимул — желание нравиться тем, для кого мы живем. В сущности, признаем мы это или нет, желание нравиться важно для каждого.
![]()
Даже если нас просят сделать что-то такое, отчего мы обычно воротим нос,
![]()
мы, как правило выдавливаем жалкую улыбку и бормочем: «Конечно, с радостью».
![]()
И вот, сам того не заметив, ты уже по уши увяз в чужом грязном белье.
![]()
Сидишь с соседскими детьми третьи выходные подряд
![]()
и стал круглосуточным такси для родственников, друзей, коллег и соседей.
![]()
В глубине души мы верим, что признание можно получить, лишь оказав большое количество услуг огромному количеству людей.
![]()
Кроме того мы уверены: опоздаешь — окажешься позади. А в этом случае мы уже не сможем обеспечить любимых людей самым необходимым.
![]()
Эти противоречивые причины заставляют нас рваться вперед и оставаться на переднем крае.
![]()
День за днем ты без устали хватаешься за любую возможность, чтобы продвинуться вперед, спешишь, чтобы получить свое,
![]()
и вдруг… оказываешься в нужном месте в нужное время и с лихвой получаешь за свои старания!
![]()
А если нет? Неудача — непременная составляющая любой истории успеха, только не все это понимают.
![]()
Труднее всего вынести унижение от поражения. Никто не хочет выглядеть неудачником.
![]()
И вот приходится уже не только следить за мячом, что и так крайне утомительно,
![]()
но и выглядеть успешным в любых обстоятельствах. Постоянно кого-то изображать — довольно тяжелая ежедневная работа.
![]()
Если ты озабочен демонстрацией собственной успешности, то будешь нуждаться в атрибутах успеха все больше и больше. Мир быстро превращается в гигантский каталог.
![]()
«Я хочу дом побольше…с самыми современными новинками и древнейшим антиквариатом!»
![]()
Чтобы все это получить, нужно полностью подчиниться внутреннему голосу, который говорит: «Работай усерднее, работай дольше, делай больше, зарабатывай больше, имей больше, будь больше!»
![]()
И вот ты уже поглощаешь на ходу высококалорийные булочки, забыв, что еду можно принимать сидя;
![]()
постоянно думаешь о своих обязанностях, расписаниях, задачах. Теперь, как ни старайся, тебе не удастся не думать об этом.
![]()
Даже когда тебе удается уснуть, круговорот твоих мыслей не прекращается…
![]()
Ты знаешь, что система, которая поощряет саморазрушение, рано или поздно прожует и выплюнет тебя,
![]()
но ты никогда не замедлишь хода, потому что знаешь, стоит хоть на минуту убрать ногу с педали газа,
![]()
и все вокруг медленно остановиться.
![]()
Чтобы сделать жизнь еще хуже, на хвосте у тебя всегда висят конкуренты, которые приближаются с каждой минутой, и для сохранения безопасности дистанции необходимо стремительно переставлять ноги.
![]()
Этого достаточно, чтобы заставить тебя попытаться сделать даже невозможное… И это действительно оказывается невозможным!
![]()
Но еще не успев понять это, ты начинаешь тонуть. Ты побежден, и пучина поглотила тебя.
![]()
Тогда ты заметишь, что окружающие разделились на два лагеря: некоторые станут потирать свои грязные ручонки от радости. Ведь твое поражение — блестящая возможность для них.
![]()
Настоящие друзья тоже почувствуют, что пришел их час, и теперь они могут сказать тебе: «Эй, притормози. Передохни и подумай, чего действительно стоит твое здоровье и счастье…»
![]()
Один-два человека прислушиваются и меняются к лучшему, но большинство — нет.
![]()
Некоторые даже злятся на своих друзей и родственников за попытки помочь. Они думают, что их попросту тормозят, а лучше бы оставили в покое и дали доделать работу…
![]()
Наше восхищение отдельными героическими достижениями основывается на некоторых вдохновляющих прецедентах. Умение в одиночку справиться с экстремальными ситуациями спасало жизни и меняло ход истории.
![]()
Но убеждение, что стоит следовать этому благородному образцу и в обычной жизни, чтобы выдержать еще один день в офисе, вовсе не является мужеством. В сущности, это довольно глупо.
![]()
И даже если такая безжалостная установка поможет тебе первому пересечь финишную линию, ты не сможешь насладиться этим моментом, если рядом нет никого, чтобы разделить твою радость и поздравить тебя.
![]()
Мир без объятий никого не привлекает.
![]()
Многие так называемые успешные люди попадают в подобную печальную ситуацию. У них есть все, чего они когда-либо хотели, но этого почему-то оказывается недостаточно,
![]()
и странная невосполнимая пустота возникает где-то в глубине души.
![]()
Их жизнь может казаться окружающим прекрасной, но на самом деле они ужасно страдают. То, что когда-то было полноценными отношениями, становиться искусственным ритуалом.
![]()
Настоящая страсть давно покинула эту сцену, сделав ее жалкой.
![]()
Единственная возможность избежать этой ситуации — ответить «Нет!» на сотни просьб и требований, которых больше, чем ты сможешь выполнить, и которые, честно говоря, не стоят той единственной жизни, которая тебе была дана.
![]()
Многие, к сожалению, не могут так поступить. Как только кто-нибудь просит об одолжении, они немедленно соглашаются. Они считают, что в этом уверенном «Конечно, без проблем!» и проявляется сила и любовь.
![]()
Но, в сущности, тут проявляется только слабость, которая рано или поздно испортить хорошие отношения.
![]()
Они считают, что подведут кого-нибудь, но в конце концов, сами обижаются на друзей за их постоянные просьбы. Обе стороны вскоре начинают сомневаться незыблемости своих отношений.
![]()
Итак, когда кто-нибудь, особенно тебе близкий, обращается с просьбой или предложением, о котором, как он думает, ты мог только мечтать, и ты чувствуешь приближение этой безнадежной готовности согласиться на что угодно — остановись и медленно наполни легкие искренней честностью.
![]()
Затем скажи: «Послушай, ты очень дорог мне, и я хочу поступить правильно, но если я соглашусь, мне придется пожертвовать чем-то другим. Поэтому скажи честно, насколько это действительно важно?».
![]()
Подумай о последствиях всех вариантов. Не соглашайся на все подряд, а если захочешь отказаться, будь готов дать это понять вежливо и ясно.
![]()
Близкому другу можно сказать: «Прости, мне ужасно неудобно, но я слишком занят, поэтому сегодня вынужден сказать «нет». Для людей, которые просто не ценят твое время, требуется что-нибудь посильнее, например:
![]()
«Слушай, я уже настолько загружен, что мне для этого понадобиться еще четыре руки, парочка ног и дополнительная голова. Честно говоря, у меня таких «развлечений» предостаточно».
![]()
Имея дело с патологическими занудами, можно попробовать серию понятных всем отрицательных ответов, которая звучит примерно так: «Нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нееееееееет, спасибо большое. Всего хорошего!». (Это особенно эффективно, если исполняется в классическом оперном стиле).
![]()
Люди, которые берут на себя очень много, приходят к тому, что делают мало действительно значимого. Они тратят свою жизнь, перелетая от одного утомительного и скучного занятия к другому,
![]()
вместо того, чтобы осуществить свои мечты.
![]()
В конечном итоге все дело в расстановке приоритетов. Этот вопрос не настолько сложен, как кажется.
![]()
Проблема расстановки приоритетов сводится к одной простой истине: если потратить все свое драгоценное время и творческую энергию на что-нибудь одно,
![]()
тебя вряд ли хватит на что-нибудь еще.
![]()
Очевидно, тогда и становиться понятным, что нужно сосредоточить свое время и силы на тех вещах, которые действительно заставляют чувствовать тебя восторг, или, по крайней мере, радость от того, что ты живешь.
![]()
Не слушай чужих слов о том, что это за вещи. Следуй за своим сердцем к тому источнику, который освежает твою душу, и утоляй из него жажду.
![]()
Если это у тебя получиться, мир окажется гораздо больше, а проблемы — значительно меньше.
![]()
Попробуй увидеть свою внутреннюю красоту и цель жизни, о которых часто забывают в безумной суете и суматохе.
![]()
Постарайся почувствовать, как разглаживаются надоевшие морщинки,
![]()
и насладись спокойным сном, которого у тебя не было очень-очень давно.
![]()
Довольно скоро ты почувствуешь легкое покалывание от кончика носа до пальцев ног — ты начинаешь оживать.
![]()
И тогда, вновь вскочив на ноги, спеши заняться теми вещами, которые так долго откладывал по разным причинам.
![]()
Открой простые удовольствия, для которых раньше был слишком занят или слишком сосредоточен на себе.
![]()
Начни с обустройства семьи.
![]()
Научись ориентироваться по звездам.
![]()
Вспомни забытое искусство общения.
![]()
Поработай над техникой поцелуев
![]()
и окунись в невинную негу дневных снов.
![]()
Просто стань таким человеком, с которым тебе понравилось бы общаться.
![]()
Это всегда приятный сюрприз — обнаружить в себе вкус к жизни,
![]()
увидеть, что друзья стали веселее,
![]()
небо — голубее,
![]()
а те, кого ты любишь еще красивее,
![]()
когда ты доволен собой.
![]()
Если ты не можешь сказать твердое «Нет» с вежливой непоколебимой уверенностью всему, что может отдалить тебя от себя,
![]()
одновременно сохраняя понимание и сочувствие к тем, кому действительно нужна твоя сила и дружбу,
![]()
ты сможешь увидеть эту вселенную чудес, которая ждет тебя и тех, кого ты любишь,
![]()
И сказать «Да!»
Оглавление
От автора * * *
Наш
сайт является помещением библиотеки. На основании Федерального
закона Российской федерации
"Об авторском и смежных правах" (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995
N 110-ФЗ, от 20.07.2004
N 72-ФЗ) копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения
произведений
размещенных на данной библиотеке категорически запрешен.
Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.
![]() |
|
Copyright © UniversalInternetLibrary.ru - электронные книги бесплатно